Сам город похож на Набережные Челны, но меньше. В чём его вид: кварталы многоэтажек (по 12-16 этажей) советские дома, в основном 1980-х гг, строятся и новые. Очень широкие улицы, большие пустые просторы между домами (покрытые снегом). В этих больших, многоподъездных домах и живут все 250,000 жителей, город небольшой, примерно 5х5 км. На окраине есть немного избушек, более старых, но число избатых жителей весьма незначительно.


В удалённом месте, похожая на большую избу, имеется мечеть.


Церковь имеется в центральных частях города. Также имеется несколько сект и небольших христианских церквей, снимающих помещения в нижних частях домов. Есть пара больших гипермакета «Магнит» с ценами, чуть выше московских, и много обычных прод-магазинов, даже «Спормастер». Есть буржуй-едальня KFC, обычно возникающая в больших городах. А в Сургуте, говорят, завёлся Макдоналдс – эти конторы по северным деньгам соскучились.
Сообщу о смешном и необычном, замеченном в городе.
На Главпочтамте передо мной стоял мужчина, который хотел отправить заказное письмо с уведомлением о вручении… Бараку Обаме, и требовал у кассирши адрес этого иноземного гражданина. Сотрудница почты была не очень довольна, адрес Обамы она не знала, а мужик был требователен.
На почтамте исползьзуются бланки для выписывания газет и журналов ещё советского образца.
При отправке писем и бандеролей, почтальоны изобрели новую услугу «Наклейка марок». Это удовольствие стоит в этих северных широтах 14 рублей. То есть, например, отправляете что-то, марки на 20 рублей и ещё наклейка марок дополнительно 14 руб.
В гастрономе на ул.Ленина произошёл со мной следующий казус. Я решил приобрести бутылку айрана, обрадовавшись, что она недорогая (26 руб). Но на кассе с меня захотели взять вдвое больше, 52 руб. Я отказался, вернулся в торговый зал и взял тан, чтобы не было казусов – отодрал и ценник магазинный. Опять на ценнике 26, а пробивают 52 рубля. Я стал возмущаться, показывая ценник. Но кассирши тоже стали возмущаться, наконец утащили тан куда-то в подсобку. Потом недовольно принесли его обратно. «Пробей этому гражданину по этой цене, -- ворчливо говорит одна кассирша другой, и потом мне: -- а вы, тоже мне, ходите тут, высматриваете!» Таким образом, тан достался мне, всё-таки, по заявленной цене, а магазину досталась жалоба от меня в жалобной книге.

(магазин-жулик)
На ж.д.вокзале, который весьма велик и обширен, снаружи имеется надпись «Нижневартовск. Ханты-Мансийский АО – Югра». После фотографирования этой надписи меня догнал милиционер, выбежавший из тёплого помещения – он испугался, что я хочу стерроризировать вокзал! Попросил паспорт, осмотрел его, и когда увидел московскую прописку, стал вежливый и отцепился от меня. Удивительное дело: А) Сущность террориста видна по прописке, указана видимо в паспорте! Б) И как он меня заметил через обледенелое стекло и не поленился выбежать на холод, ища «злодея»!


Город занесён снегом, но на дорогах, почему-то, лужи. Одна машина проехала мимо и обдала меня холодной водяной грязью, я долго смеялся и потом оттирался снегом. Нужно всё же подальше стоять от дорог!
На заборе детского сада обнаружил аж 8 запрещающих табличек. И одна разрешающая: «Время посещения детского сада ограничено для родителей (законных представителей) и посетителей с понедельника по пятницу с 12.30 по 15.00 часов. При отсутствии чипа, вход в здание детского сада строго по документам, удостоверяющим личность». Это удивительное дело – выходит, в Нижневартовцев уже начали чипы вживлять? Страшный сон всех 666-фобов, вот уже и началось..


Около аэропорта – «Аллея почёта авиации», где выставлены разные самолёты и вертолёты разных лет на постаментах. Интересно, что у одного самолёта вертятся винты. Сколько видел статуй самолётов, но никогда в них ничего не вращалось, а этот – крутится постоянно. Чудеса! А ещё тут написано, что Нижневартовский аэропорт – (был) признан лучшим аэропортом стран СНГ. Совсем чудно! Но он действительно неплохой, международный, и расположен близко от города, сюда ходят городские автобусы и маршрутки. С аэропорта много рейсов, есть и в тёплые страны, есть и «вахтовые рейсы», везут трудящихся, есть в Среднюю Азию, есть какие-то локальные вертолётики по району, особенно в период дорожной распутицы. Активный аэропорт.

Аэропорт


Они вертятся!


Справа: написано, признан лучшим аэропортом стран СНг в 2007 г





Внутренность аэропорта...


Ещё из интересного :

Деревья -- это лёгкие города, бетон -- тяжёлые.
выходит, Нижневартовск -- тяжёлый город, а Нерчинск например -- лёгкий.

Странный монумент

на окраине города

редкое явление -- Нижневартовская изба, в них живёт небольшой % населения

Снег уж всюду попадал на нас


Непонятное явление

Интересно, сколько денег соберётся за день, с таким интервалом?


Не ломайте кнопку!


В целом, город Нижневартовск вполне пригоден для посещения, но не длительного. Имеет смысл ещё когда-нибудь посетить его летом, чтобы испробовать навигацию, или в феврале-марте, когда установится зимник на Томск – это один из интересных маршрутов, пересекает Томскую область. Спасибо всем, кто попался мне в Нижневартовске – хорошие тут люди, душевные. А то, что в магазине обсчитали, или в детсаду чипы вживляют, так это случайная флуктуация, на нашей жизни не отражается.
Все фотографии сине-серые, но уж пусть так и останутся, действительно тут снег идёт.
Завтра улетаю на "Победе" в Москву, если не просплю утренний самолёт. Ну хорошо, аэропорт недалеко тут.
Comments
Таганрог (77 место)
Шахты (81 место) (нужно туда культпросветпоход сделать)
Нижнекамск (83)
Дзержинск (84)
Прокопьевск (96)...
А у меня самый большой из непосещённых Омск. Всё никак не заеду туда, всё мимо проезжаю. А следующий - только Саратов.
Кстати, оплата наклейки марок - общероссийское почтовое изобретение, только в Москве подешевле.
А адрес Обамы очень простой, его и спрашивать не надо :)
Barack Hussein Obama
White House
Washington, D.C.
USA
Благодарю за описание и фотографии!
Марки: если письмо простое, так наверное и нужно,
а если бандероль заказная, то технически неудобно: тётя взвешивает, печатает квитанцию, отделяет марки и тут нужно срочно поймать её руку и сказать: "ааай, я сам наклею!"
один из иногда действующих методов решения бытовых проблем.
Котельная сломалась, собес обманул, посылка потерялась... Иногда помогает.
В чём помогает администрация Обамы, не ведаю. Это как на Сахалине я видел надпись на заборе "НАТО, руки прочь от Югославии!" По-русски. Вероятность, что какое-то НАТО прочтёт и сделает руки прочь, примерно 0%. С Путиным всё же шансы выше
Где же фото центра города, торговых центров и спорткомплексов?новых микрорайонов? Почему нет фото церкви? Также у нас много турбаз за городом где зимой мы отдыхаем, катаемся на лыжах и т.д. И природа за городом красивая! В общем это я к тому, что впечатление у вас о городе сложились не верные, а точнее не полные. Пост ваш переполняет сарказм, а фото выбрали такие, как будто специально искали приколы коих можно нарыть где угодно если очень захотеть. Ну и время вы выбрали мерзкое для прогулок. Обязательно посетите наш город когда не так много грязи (дек-мар) или летом.
Рекомендую посмотреть вот на эти фото - http://vk.com/album-35704350_153677371?rev=1
Edited at 2015-11-06 12:07 (UTC)
но такая задача и не ставилась, особенно в такую погоду (с снегом, который сыпался на меня с разных сторон). Тут и фоткать было неудобно, потому что снег падает на фотоаппарат и тает.
Вряд ли можно тысячу городов изучить подробно. Поэтому я сфотографировал что получилось, не желая обидеть население. Основная цель приезда -- это проведение лекции, которая благополучно и была проведена, спасибо всем пришедшим и Молодёжному центру.